Вызов вере марийского народа или плевок в лицо марийским картам

Татарстан – многонациональная республика в составе РФ. В регионе проживают люди различного вероисповедования: христиане, мусульмане и приверженцы других верований. Особой традиционной религии исповедуют марийцы, которых в Европе называют последними язычники Европы. Хотя сами мари слово «язычество» отрицают полностью.

Новое время, новая жизнь. Большинство марийцев приняло христианство, многие стали мусульманами. Но остались марийцы, которые до настоящего времени остались верны вере своих предков и ходят на моления в священные рощи — кӱсото.

Моления и ритуалы в священных рощах проводят марийские священнослужители – карты. Карты – это особенные люди, имеющие большой авторитет, владеющие тайнами природы, имеющие дар целителей и соблюдающие все законы марийской традиционной религии.

В 1990 годах, в эпоху возрождения демократии, марийцы открыто стали посещать кӱсото и проводить моления. До этого проведение молений не афишировалось или оно вообще не проводились.

Традиции проведения молений в Татарстане и карты сохранились в Закамье и на реке Вятка, в местах компактного проживания марийцев. В других местах моления практически не проводились. Картами в марийских деревнях становились самые уважаемые люди, не запятнавшие свою репутацию.

В начале 2000 годов среди марийцев распространилась информация, что в Татарстане появился верховный карт. Кто он такой, откуда вылупился? Многие верующие марийцы задавались этим вопросом. Оказалось, что назвавший себя верховным картом марийцев Татарстана не кто иной, как Третьяков Олег Александрович, житель деревни Кулегаш Агрызского района РТ.

Кто такой Третьяков Олег Александрович?
Из информации в интернете:
– Бывший партийный организатор совхоза, ярый коммунист и безбожник.
– Бывший глава КФХ или кооператива. Итог: КФХ и кооператив прогорели.
– Бывший директор средней школы в деревне Кулегаш. Уничтожил 9-летнюю школу – осталась начальная школа.
– Председатель национально-культурной автономии марийцев Татарстана (из объявленных Третьяковым в СМИ 14 районных и городских НКА остались 7).
– Заместитель председателя ФНКА марийцев РФ.
– Полномочный представитель Главы РМЭ в РТ.
– Представитель марийцев в ассоциации финно-угорских народов в РТ.
– Представитель марийцев при президенте РТ.
– Верховный карт марийцев РТ (носит на груди православный крест).
– Имеет большое криминальное прошлое.
Среди марийских картов не было никогда такого звания – верховный карт.

Этот самоназванный карт начал пытаться проводить моления в священных рощах. Первая попытка – с. Ильнеть Менделеевского района РТ. Потерпел неудачу, не нашли место проведения предками марийцев молений. Марийский ОШ ПОРО КУГУ ЮМО не хотел принять в дар жертвенного барана (баран вырвался и убежал).

После этого Третьяков О.А. пошел по другому пути: одел теркупш – головной убор карта и начал посещать места компактного проживания марийцев для поиска единомышленников. Посещал местные администрации, представлялся верховным картом марийцев РТ, просил поддержки, и находил помощников в лице учителей местных школ, благо сам работал директором школы и знал, как их уговорить.

Начал посещать марийские мероприятия в качестве верховного карта и по традиции начал открывать мероприятия. После проведения нескольких мероприятий он возомнил себя этим незаменимым картом и перестал считаться с мнением местных картов. Во время проведения марийского праздника СЕМЫК в деревне Мари-Суксы в Актанышском районе РТ Третьяков выскочил на сцену, встал впереди местных картов, которые вышли для проведения церемонии открытия праздника, и начал читать молитву. Его молитва не была обращена к ОШ ПОРО КУГУ ЮМО, он возвел в ранг богов председателя ФНКА марийцев РФ Яковлеву Л.Н., главу Актанышского района и чиновников, присутствующих на мероприятии.

В 2022 году марийский праздник СЕМЫК в РТ будет проводиться в Агрызском районе. Праздник по традиции открывают карты, которых в Агрызском районе не имеется, кроме самозванца Третьякова О.А. После того, как Третьяков О.А. унизил Закамских картов (их 4 человека), карты категорически отказались ехать на Семык в Агрызский район.

Третьяков О.А. нашел выход, начал ездить по марийским деревням и назначать картов. Назначение случайных людей картами противоречит МТР. Эти люди не знают порядок проведения молений, раньше не проводили моления, и не знают где вообще находятся священные рощи.

Возмутительный случай незнания и не соблюдения требований МТР Третьяковым О.А. произошел в д. Мари-Суксы, на праздновании юбилея местного марийского ансамбля 26 марта 2022 года. Он решил показать себя в качестве посланника ОШ ПОРО КУГУ ЮМО и назначить карта д. Мари-Суксы. Он на сцене надел отличительный головной убор карта жителю села Ахметзянову В.М. и как бы назначил его картом. Этим поступком Третьяков О.А. показал себя полным невежей по знанию требований МТР.

Картов назначают во время проведения молений в священной роще на растущую луну в понедельник, пятницу и воскресенье. Все действующие карты это знают и верховный карт обязан знать и соблюдать традиции! Произошла игра на публику при плохих актерах.

А кто такой Ахметзянов В.М.? Достоин ли он стать картом и представлять марийский народ деревни Мари-Суксы в общении с ОШ ПОРО кугу ЮМО. Настал ли тот момент, когда он очистился от той ненужной грязи, которая сопровождала его по жизни. Ахметзянов В.М. бывший учитель, человек неплохой, но есть минусы – плохо слышит и не совсем здоров. И то, что он согласился стать картом – это большой плюс. Но так, как самозванец верховный карт РТ Третьяков О.А. назначает картов – это полнейшее нарушение тех правил, которые надо соблюдать, которые передали древние марийцы и которое нельзя нарушать никому, тем более людям, которые считают себя чуть ли не богом.

Благодаря таким самозванцам-картам как Третьяков О.А., вновь зарождавшаяся марийская традиционная религия умирает в зародыше. Настало время дать оценку деятельности этого лидера марийцев и самозванца верховного карта Третьякова О.А.

Председатель общественной организации «Марий ушем» («Союз мари») по РТ
Иванов И.И.