ТРАДИЦИОННЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР СОСТОЯЛСЯ!

Шахматы – игра интеллектуалов. Наряду с оригинальным умом, способностью мгновенно принимать правильные решения, необходимы выносливость, крепкие нервы, состязательный дух и честность.

А к турниру, который каждый год организовывает группа марийских активистов, проживающих в Республике Татарстан, во главе с неутомимым общественником Ирдугановой Еленой Тимерьяновной, надо добавить еще другое.

Этот шахматный фестиваль – проявление невероятного желания жить в дружбе с народами Поволжья. Это – безграничная любовь Ирдугановой и ее друзей к своему марийскому народу и их практических поступков делать нас сильнее, добрее, ответственнее за наш народ, и чтобы мы жили дружнее, гостеприимнее и в согласии.

Очередной турнир состоялся 23 января. К нему готовились. Приехали шахматисты и общественники-марийцы с Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийска, Сургута и Марий Эл. Не смогли приехать (или не захотели) марийцы Башкортостана. Мероприятие не было похоже на напряженный спортивный турнир, где должен быть первый или последний. Именно принадлежность к народу мари, его идентичности, царила между коллегами, которые не первый раз вместе. Объятия, улыбки, рукопожатия, но и в то же время — желание победить.

Турнир, открытый главным судьей Ивановым О., прошел мгновенно, в один дух, интересно, с элементами неожиданности, взрыва эмоций, напряжения и спортивной развязки. День марийцев Поволжья прошел не зря. Победителям Козыреву И. (Марий Эл), Иванову Е. (Марий Эл), Алексееву А. (Ханты-Мансийск) и участникам – подарки спонсоров, грамоты, дипломы, книги от общественных организаций «Марий ушем» Татарстана и Марий Эл.

Прекрасный вкусный обед, любезно приготовленный в кафе, где хозяева – наши земляки-марийцы. Особенно понравились пироги, испеченные с домашней теплотой.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ДНЯ
была посвящена рассмотрению проекта Устава создания Общероссийского общественного движения «Марий ушем», о котором мы публично объявили на съезде марийцев Удмуртии. Устав подготовлен интересным, в соответствии с российским законодательством, принципиально отличающемуся от МОД «Мер канаш». Примечательно, что на данном совете присутствовали руководители пяти региональных «Марий ушем».

Тем более, при объективно катастрофическом недоверии к руководству и решениям «Мер канаш» создание ООД «Марий ушем» по сохранению и развитию идентичности марийского народа на сегодняшний день является востребованным для населения. А в условиях межнационального и межконфессионального разнообразия и согласия, защита прав и интересов марийского народа организацией, которой будут доверять, просто необходима.

С уважением
Председатель МРОО «Марий ушем» по РМЭ
Кудрявцев И.М.

24.01.2022 г.

ФОТО Лайда ШЕМЙЭРА (Владимира КОЗЛОВА).

Йошкар-Ола – Набережные Челны – Йошкар-Ола.